Происшествия

Челнинская бизнес-леди попала в аферу с грузоперевозками

Афера с грузоперевозками

Жительница Набережных Челнов, выполняющая роль посредника в сфере грузоперевозок, согласилась выдать аванс владельцу большегрузов суммой в 230 тысяч рублей, который она перевела на выданный им счет фирмы. Кроме этого, она предварительно пополнила счет банковской карты водителя на 30 тысяч рублей.

Предоставленные регистрационные документы фирмы не вызвали никаких подозрений у 38-летней женщины. Более того, сам водитель грузовика также уверил потерпевшую, что исполнитель имеет хорошую репутацию, и ему можно полностью доверять.

Однако далее последовали совсем не позитивные новости. Вначале водитель потребовал у посредницы оплатить оставшуюся часть надлежащей суммы, грозясь отменить выполнение заказа. Попытка прояснить ситуацию с владельцем фирмы не привела к положительному результату: исполнитель после недолгих попыток успокоить водителя и клиентку просто перестал отвечать на поступающие звонки.

Чувствуя неладное, водитель сообщил, что ранее он не работал на афериста, и лишь только недавно принял предложение подработать, поверив правдоподобности документов.

В настоящее время следственными органами уже проводятся все требуемые мероприятия по скорейшему задержанию преступника. Появилась первая оперативная информация: лже-перевозчик общался со своими клиентами через номера, зарегистрированные в Санкт-Петербурге.

В связи с случившимся МВД Татарстана напоминает, что нельзя с излишней беспечностью относится к оформлению заказа через Интернет. Любое требование предоплаты однозначно может расцениваться как попытка обмана. В случае подозрения на аферу следует срочно связаться с полицией.