Происшествия

В Казани закрыли недобросовестные кафе и рестораны

Антисанитария в кафе и ресторанах
Антисанитария в кафе и ресторанах

В последнее время жители Казани стали жаловаться на плохую работу кафе и ресторанов. Роспотребнадзором республики было проверено 224 предприятия общепита (201 внеплановая). Трем десяткам из них пришлось запретить обслуживать посетителей.

Владельцы закрытых заведений нарушали все допустимые санитарные нормы. Например, в ресторане «Золотая вобла», бегающие на столах тараканы не редкость. А руководители и знать не ведают о причине их появления.

Ресторан «Золотая вобла»
Ресторан «Золотая вобла»

Наиболее неблагоприятными были условия для хранения продуктов, которые планировалось подавать клиентам. Возмутительным фактом является грязная кухонная и столовая посуда, недобросовестно убирались помещения. Это отразилось в протоколах, приостанавливающих деятельность таких заведений, а для 4 – это уже повторные нарушения.

Среди проштрафившихся кафе упоминаются «Васаби» и «У дяди Денера». В последнем посетители отравились и обратились в больницу.

Повторно закрыты кафе «Виноград», «Шаурма», «Жар-птица». Среди негативных отзывов клиентов жалобы на долгое ожидание заказов, ощущение несвежей еды», несоответствие ресторанов своей вывеске.

Роспотребнадзор просит всех жителей столицы, кто столкнулся с некачественной едой и плохим обслуживанием, или обращаться на сайт, или прислать заявление на ул. Большая Красная, 30.

Так и хочется пригласить в Казань журналистов «Ревизорро» для детальной проверки.

Ревизорро