Происшествия

Заблудившегося в татарстанском лесу грибника нашли спасатели

Грибник заблудился в татарстанском лесу

Татарстан, Мамадышский район, 19 сентября. Газета Daily сообщает. Обычная вылазка за грибами обернулась для двух жителей деревни Нижние Яки драматическим происшествием.

58-летний мужчина, увлекшись сбором грибов, настолько глубоко забрался в лесополосу, что потерял ориентиры и не смог вернуться к автомобилю, на котором он, вместе со своим другом, накануне приехал в лес.

Созвонившись с приятелем, он попробовал объяснить, где его искать. Друг незадачливого грибника сел в машину и начал исследовать окрестности. Он ездил по лесу, пока не закончился бензин, но успеха не достиг. Обстановка становилась тревожной и он решил вызвать на помощь спасателей.

Сотрудники МЧС оперативно организовали поиск в районе Покровское — Омары — Березовское, однако, первые несколько часов прошли безрезультатно. Ситуация осложнялась тем, что телефон пропавшего перестал отвечать. Кроме того, в лесу быстро темнело.

Наконец, около 21-00, заблудившийся грибник смог выбраться на возвышенность и связаться со спасателями. Ориентируясь на звуки сирены, он вышел на поисковую группу, используя мобильный телефон, в качестве фонарика.

Таким образом, мужчина прошел по лесу более 10 км. Обследовав любителя «тихой охоты», спасатели убедились, что его здоровью ничто не угрожает, хотя отметили усталость и последствия перенесенного стресса.